নিউজ ডেস্ক: আগামী ১৬ ডিসেম্বর থেকে দেশে কার্যকর হতে যাচ্ছে ন্যাশনাল ইক্যুইপমেন্ট আইডেন্টিটি রেজিস্টার (এনইআইআর) সিস্টেম। এই প্রক্রিয়া চালুর আগে মজুত ও পাইপলাইনে থাকা আনঅফিসিয়াল মোবাইল ফোন বিক্রি নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত দিয়েছে সরকার।
বুধবার (১০ ডিসেম্বর) সচিবালয়ে হ্যান্ডসেট উৎপাদক, বিটিআরসি ও মোবাইল ব্যবসায়ীদের নিয়ে এক বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়- আনঅফিসিয়াল ফোন বিক্রির জন্য বিক্রেতাদের আগামী মার্চ মাস পর্যন্ত সময় দেওয়া হবে। অর্থাৎ মার্চের মধ্যে আনঅফিসিয়াল ফোন কেনা হলে সেগুলো স্বয়ংক্রিয়ভাবে নিবন্ধিত হবে। তবে মার্চের পর আনঅফিসিয়াল ফোন বিক্রি বা নিবন্ধনের কোনো সুযোগ থাকবে না।
বৈঠক শেষে বিষয়টি নিশ্চিত করেন মোবাইল বিজনেস কমিউনিটি বাংলাদেশের সভাপতি মো. আসলাম। তিনি আরও জানান, এ বিষয়ে সরকার বৃহস্পতিবার (১১ ডিসেম্বর) আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেবে।
এরই মধ্যে এনইআইআর সিস্টেম সংস্কারের দাবিতে বুধবার সন্ধ্যা ৬টার দিকে রাজধানীর কারওয়ান বাজারে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করেন মোবাইল বিক্রেতারা।
ব্যবসায়ীদের আন্দোলন প্রসঙ্গে মো. আসলাম বলেন, সকল পক্ষের সঙ্গে আলোচনা চলেছে এবং পরিস্থিতি স্থিতিশীল করতে প্রয়োজনে আন্দোলন প্রত্যাহারের বিষয়ে ঘোষণা দেওয়া হবে।