আর্কাইভ  রবিবার ● ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ● ২৩ ভাদ্র ১৪৩২
আর্কাইভ   রবিবার ● ৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫
জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধের চাপ নির্বাচন পেছানোর কৌশল

জাতীয় পার্টিকে নিষিদ্ধের চাপ নির্বাচন পেছানোর কৌশল

আ.লীগের ক্লিন ইমেজের লোকেরা জাপায় এলে মনোনয়ন পাবে: কো-চেয়ারম্যান

আ.লীগের ক্লিন ইমেজের লোকেরা জাপায় এলে মনোনয়ন পাবে: কো-চেয়ারম্যান

বাসর রাতে স্বামীর বিশেষ অঙ্গ কেটে দিলেন নববধূ

বাসর রাতে স্বামীর বিশেষ অঙ্গ কেটে দিলেন নববধূ

স্বল্প আয়ে সংসার চালাতে হিমশিম

নিত্যপণ্যের চড়া দাম
স্বল্প আয়ে সংসার চালাতে হিমশিম

আ.লীগের ক্লিন ইমেজের লোকেরা জাপায় এলে মনোনয়ন পাবে: কো-চেয়ারম্যান

শনিবার, ৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫, রাত ১০:১০

Advertisement

নিজস্ব প্রতিবেদক : জুলাই গণহত্যায় অভিযুক্ত দল আওয়ামী লীগের ‘ক্লিন ইমেজের’ কেউ জাতীয় পার্টিতে (জাপা) যোগ দিলে তাদের আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে মনোনয়ন দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন দলটির কো-চেয়ারম্যান মোস্তাফিজুর রহমান মোস্তফা।

শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) দুপুরে রংপুর নগরীর সেন্ট্রাল রোডে জাপার কার্যালয়ে বিভাগের আট জেলার নেতা-কর্মীদের নিয়ে এক যৌথসভার পর সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এ কথা জানান।

কয়েকদিন ধরে জাপা ও গণঅধিকার পরিষদের মধ্যে চলমান উত্তেজনায় রংপুরেও মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। জাপাকে ফ্যাসিবাদের সহযোগী উল্লেখ করে তাদের কার্যক্রম নিষিদ্ধের দাবি জানিয়ে আসছে গণঅধিকার পরিষদ। এই প্রেক্ষাপটে শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত যৌথসভায় সভাপতিত্ব করেন রংপুর সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র ও জাপার কো- চেয়ারম্যান মোস্তফা।

জুলাই গণহত্যায় নেতৃত্বে থাকার কারণে সরকার আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ করেছে। অভিযুক্তদের বিচার শেষ না হওয়া পর্যন্ত এ নিষেধাজ্ঞা বলবৎ থাকবে। ফলে দলটি আসন্ন নির্বাচনে অংশ নিতে পারবে না বলেই ধারণা করা হচ্ছে।

মোস্তফা সাংবাদিকদের বলেন, সারাদেশে বহু আওয়ামী লীগ সমর্থক আছে, যারা ক্লিন ইমেজধারী। অনেকের  বিরুদ্ধে কোনো মামলা বা সহিংসতার অভিযোগ নেই, তারা জাতীয় পার্টিতে যোগ দিলে দলীয় মনোনয়ন পাবেন। জাতীয় পার্টি তাদের গুরুত্ব দিয়ে মনোনয়ন দেবে।  

মোস্তাফিজার রহমান মোস্তফা বলেন, আওয়ামী লীগের সমর্থক কিন্তু তার বিরুদ্ধে কোনো মামলা-মোকাদ্দমা নেই, তাকে যদি যোগ্য প্রার্থী আমরা মনে করি, আমরা মনোনয়ন দেব না কেন? অবশ্যই দেব। আমাদের ক্যান্ডিডেট ক্রাইসিসকে ওভারকাম ( (প্রার্থী সংকট মোকাবিলা) করার জন্য আমরা অবশ্যই করব।

তিনি বলেন, ৩০০ আসনে আমরা প্রার্থী দেব। এখন জাতীয় পার্টির প্রার্থীর চাইতে যদি ভালো শক্তিশালী প্রার্থী পাওয়া যায়, তার যদি ক্লিন ইমেজ থাকে এবং তার বিরুদ্ধে কোনো সহিংসতার আলামত যদি না থাকে তাহলে দেব না (মনোনয়ন) কেন, অবশ্যই দেব। ফরিদপুর, গোপালগঞ্জসহ অন্যান্য জেলাগুলোতে আওয়ামী লীগের নিরঙ্কুশ সমর্থন রয়েছে। সেখানকার ক্লিন ইমেজের লোক যদি জাতীয় পার্টিতে যোগদান করেন, তাহলে তাদের আমরা মনোনয়ন দেব।

জাপার এই কো-চেয়ারম্যান বলেন, গণতন্ত্রের স্বার্থে যারা গণতন্ত্রের পক্ষের শক্তি এবং এ ধরনের মব ভায়োলেন্সে নেই, তাদের বাঁচানোর জন্য বিএনপির একটা ভূমিকা থাকতে হবে। তা নাহলে বিএনপি একা হয়ে যাবে।  

তিনি বলেন, সামনে যদি নির্বাচনে জাতীয় পার্টি না থাকে; আর ইসলামী ঐক্যজোট, জামায়াতে ইসলামী, ইসলামী আন্দোলন, এনসিপি, গণধিকার পরিষদের মতো দলগুলো থাকতে চায়, আরেকদিকে থাকতে চায় বিএনপি; তখন তারা যদি বলে পিআর পদ্ধতি ছাড়া নির্বাচনে যাব না, ওই প্রেক্ষাপটে অন্য দলগুলো যদি সরে দাঁড়ায়, তাহলে বিএনপি একা হয়ে যাবে। তাহলে একক নির্বাচন জাতীয় ও আন্তর্জাতিকভাবে গ্রহণযোগ্য হবে না। বিএনপিকে বিপদে ফেলার জন্য স্বাধীনতাবিরোধী শক্তি কিন্তু চেষ্টা করছে।

সভায় জাতীয় পার্টির প্রেসিডিয়াম সদস্য ও রংপুর মহানগর কমিটির সাধারণ সম্পাদক এসএম ইয়াসিরের সঞ্চালনায় বক্তব্য রাখেন মহানগর কমিটির  সহ-সভাপতি লোকমান হোসেন, সহ-সভাপতি জাহিদুল ইসলাম, জেলা কমিটির সদস্য সচিব হাজী আব্দুর রাজ্জাক, কেন্দ্রীয় সাংগঠনিক সম্পাদক হাসানুজ্জামান নাজিমসহ বিভিন্ন জেলা-উপজেলা শাখার নেতারা।  

এ সময় রংপুর মহানগরী ও জেলা ছাড়াও গাইবান্ধা, কুড়িগ্রাম, লালমনিরহাট, দিনাজপুর, নীলফামারী, ঠাকুরগাঁও ও পঞ্চগড় জেলার জাতীয় পার্টি অঙ্গ ও সংগঠনের নেতারা উপস্থিত ছিলেন।  

সভায় জাতীয় পার্টির কেন্দ্রীয় কার্যালয়ে হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে জড়িতদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানানো হয়। অন্যথায় তীব্র গণআন্দোলন গড়ে তোলার হুঁশিয়ারি দেওয়া হয়।  

মন্তব্য করুন


Link copied