আর্কাইভ  সোমবার ● ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ● ১৪ আশ্বিন ১৪৩২
আর্কাইভ   সোমবার ● ২৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
৪ ঘণ্টা পর ঢাকা-উত্তরবঙ্গ রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক

৪ ঘণ্টা পর ঢাকা-উত্তরবঙ্গ রেল যোগাযোগ স্বাভাবিক

অরণ্যে আওয়ামী লীগ, রাস্তায় গর্ভপাতের উন্নয়ন

অরণ্যে আওয়ামী লীগ, রাস্তায় গর্ভপাতের উন্নয়ন

ফেসবুকে ‘বাংলাদেশের জার্সি আর গায়ে দেওয়া হলো না’ লিখলেন সাকিব

ফেসবুকে ‘বাংলাদেশের জার্সি আর গায়ে দেওয়া হলো না’ লিখলেন সাকিব

এশিয়া কাপ: পাকিস্তানকে হারিয়ে আবারও চ্যাম্পিয়ন ভারত

এশিয়ার শ্রেষ্ঠত্বের মুকুট ভারতেরই
এশিয়া কাপ: পাকিস্তানকে হারিয়ে আবারও চ্যাম্পিয়ন ভারত

দীর্ঘ ১৬ বছর পর রসিক রায় জিউ মন্দিরে দুর্গোৎসব – উচ্ছ্বাসে ভাসছে হিন্দুধর্মাবলম্বীরা

শনিবার, ২৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, বিকাল ০৭:৩১

Advertisement

ঠাকুরগাঁও প্রতিনিধি: আনন্দ, উচ্ছ্বাস আর ঢাক–ঢোলের মাদল যেন দীর্ঘ প্রতীক্ষার আবেগ ছুঁয়ে দিয়েছে প্রতিটি হৃদয়কে। ১৬ বছর পর আবারও পূজার ঘন্টাধ্বনি বেজে উঠলো ঠাকুরগাঁওয়ের ঐতিহাসিক রসিক রায় জিউ মন্দিরে। ভক্তদের প্রাণের উৎসব—শারদীয়া দুর্গোৎসব ফিরে এসেছে নতুন সাজে, নতুন আনন্দে।

২০০৯ সালের ১৮ সেপ্টেম্বর সদর উপজেলার আউলিয়াপুরে শ্রীশ্রী রসিক রায় জিউ মন্দিরে দুর্গাপূজাকে কেন্দ্র করে ইসকনপন্থী একটি পক্ষ ও অপর একটি পক্ষের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। সে সময় মন্দিরের সেবায়েত ফুলবাবু নিহত হন। এর পর থেকেই দুর্গাপূজার সময় মন্দির এলাকায় জারি ছিল প্রশাসনের ১৪৪ ধারা।

কিন্তু দীর্ঘ এক দশক ছয় বছরের সেই অচলাবস্থা ভেঙে এ বছর প্রশাসনের উদ্যোগে দুই পক্ষের মধ্যে সমঝোতা হয়। স্থানীয় প্রশাসন ১৪৪ ধারা প্রত্যাহার করে অনুমতি দিয়েছে মন্দির প্রাঙ্গণে দুর্গাপূজা আয়োজনের।

১৬ বছর পর এই মন্দিরে আবারও দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হওয়ায় ভক্ত ও স্থানীয়রা ভীষণ আনন্দিত।

শনু রাম বলেন, “এতদিন পরে মন্দিরে পূজা হচ্ছে দেখে বুক ভরে গেছে। মনে হচ্ছে আমাদের প্রাণের উৎসব ফিরে এসেছে।”

সুজলা রাণীর চোখে আনন্দাশ্রু—“শিশু বয়সের পর আবার এখানে পূজা দেখছি। এতে আমরা খুবই খুশি।”

অনিক রায় অভিষেক জানান, “ আমার বর্তমান বয়স ২০ বছর আমার বুজ হওয়া প্রতি শুধু এখানে একবার পূজা হতে দেখেছিলাম। তার পর থেকে আর দেখিনি। এবার জেলা প্রশাসকের সহয়োগিতায় এখানে আবরও পূজা হচ্ছে। এতে যে আমরা কতটা আনন্দিত তা ভাষায় প্রকাশ করার মতো না। আমাদের তরুণ প্রজন্মের কাছে এটা এক ঐতিহাসিক মুহূর্ত।”

শারদীয় দুর্গাপূজা শুধু একটি ধর্মীয় উৎসব নয়—এটি বাঙালির হাজার বছরের সংস্কৃতির ঐতিহ্য। দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে রসিক রায় জিউ মন্দিরে সেই ঐতিহ্যের পুনর্জাগরণ ভক্তদের প্রাণে এনেছে নতুন উচ্ছ্বাস। মূর্তি তৈরির ও মণ্ডপ সাজসজ্জার কাজে ব্যস্ত সময় পার করছেন শিল্পীরা।

জেলা প্রশাসনের একান্ত প্রচেষ্টায় দুই পক্ষ সম্মত হওয়ায় এখানে ১৪৪ ধারা প্রত্যাহার করা হয়েছে। তারা সম্মিলিতভাবে দুর্গোৎসব পালন করবে—এটি অত্যন্ত আনন্দের সংবাদ বলে জানান পুলিশ সুপার শেখ জাহিদুল ইসলাম। 

জেলা প্রশাসক ইশরাত ফারজানা বলেন, তাদের মধ্যে যেটুকু সমস্যা আছে আশা করছি সেটাও পূজার পরে সমাধান হয়ে যাবে।

এ প্রসঙ্গে মন্দিরের বর্তমান সেবায়েত অপু সরকার বলেন,“২০০৯ সালের সেই ঘটনাই আমাদের হৃদয়ে গভীর ক্ষত সৃষ্টি করেছিল। ফুলবাবুর মৃত্যুতে মন্দিরে এক দুঃসহ পরিস্থিতি তৈরি হয়। তখন থেকে পূজা বন্ধ ছিল। দীর্ঘ ১৬ বছর পর জেলা প্রশাসকের সহযোগিতায় আবার পূজা আয়োজন করতে পারায় আমাদের আনন্দ যেন দ্বিগুণ হয়েছে। এতে অসংখ্য কৃতজ্ঞ ও ধন্যবাদ জানাই জেলা প্রশাসককে। 

এবার জেলায় মোট ৪৭৬টি পূজা মণ্ডপে দুর্গোৎসব পালন করা হবে। এর মধ্যে ৩৬৬টিতে ইতিমধ্যেই সিসি ক্যামেরা স্থাপন করা হয়েছে, বাকি গুলোতেও দ্রুত স্থাপন করা হবে বলে জানায় প্রশাসন। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে পুলিশ ও প্রশাসন সর্বাত্মক প্রস্তুত রয়েছে।
 

মন্তব্য করুন


Link copied