আর্কাইভ  শুক্রবার ● ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ● ৪ আশ্বিন ১৪৩২
আর্কাইভ   শুক্রবার ● ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫
ইউনূসের নেতৃত্বে শুরু হচ্ছে তিস্তা মহাপরিকল্পনা, হাসিনার পলায়নের সাথে সাথে তিস্তা থেকে বাদ পড়লো ভারত

চীনের চুড়ান্ত পদক্ষেপ
ইউনূসের নেতৃত্বে শুরু হচ্ছে তিস্তা মহাপরিকল্পনা, হাসিনার পলায়নের সাথে সাথে তিস্তা থেকে বাদ পড়লো ভারত

ছাত্রদের ঝরে কাঁপছে প্রতিবেশীর ঘর ! মোদির সামনে বাংলাদেশের ছায়া!

ছাত্রদের ঝরে কাঁপছে প্রতিবেশীর ঘর ! মোদির সামনে বাংলাদেশের ছায়া!

“ তিস্তা শুধু একটি নদী নয় একটি নায়ক ভিলেনের লড়াইয়ের মঞ্চ “

বাস্তবায়ন হচ্ছে তিস্তা মহাপরিকল্পনা
“ তিস্তা শুধু একটি নদী নয় একটি নায়ক ভিলেনের লড়াইয়ের মঞ্চ “

ফেলানী হত্যার এক যুগ পর-ছোট ভাইয়ের বিজিবিতে যোগদান

ফেলানী হত্যার এক যুগ পর-ছোট ভাইয়ের বিজিবিতে যোগদান

কোটায় ৪০ পেলেই ভর্তির সুযোগ, রাকসু নির্বাচনে ফের বাধা
আবারও উত্তপ্ত রাবি

রাবিতে পোষ্য কোটা পুনর্বহাল, উপাচার্যের বাসভবন ঘেরাও

শুক্রবার, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫, রাত ১২:০১

Advertisement

নিউজ ডেস্ক: পোষ্য কোটাকে কেন্দ্র করে আবারও উত্তপ্ত রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়। এ কোটা পুনর্বহাল করায় ন্যূনতম ৪০ নম্বর পেয়েই ভর্তির সুযোগ পাবেন শিক্ষক-কর্মকর্তাদের সন্তানরা। তবে এ সিদ্ধান্তের প্রতিবাদ জানিয়েছে উপাচার্যের বাসভবন ঘেরাও করেছেন শিক্ষার্থীরা। বৃহস্পতিবার রাতে এ ঘটনা ঘটে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক মাঈন উদ্দিন বলেন, বেশকিছু শর্তে শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতিষ্ঠানিক সুবিধা প্রদান করা হয়েছে। এই সুবিধা কেবল ৪০ পেয়ে পাস করা শিক্ষার্থীরাই পাবে। তবে শিক্ষকের সন্তান নিজ বিভাগে ভর্তি হতে পারবেন না। আবাসিক সুবিধা পাবেন না। ভর্তি কমিটির সভায় এমন কিছু শর্তে এ বছরের জন্যই কেবল এই সুবিধা দেওয়া হয়েছে। পরের বছর ভর্তি কমিটি আবার নতুন করে সিদ্ধান্ত নেবে।

এদিকে, পোষ্য কোটা পুনর্বহালের প্রতিবাদে রাতেই উপাচার্যের বাসভবন ঘেরাও করে আন্দোলন করেন শিক্ষার্থীরা। এতে রাকসু নির্বাচনে অংশ নেওয়া বিভিন্ন প্যানেলের প্রার্থীরাও অংশ নেন। বৃষ্টিতে ভিজেই প্রতিবাদ জানান তারা। তাদের দাবি, মীমাংসিত পোষ্য কোটা পুনর্বহাল আসন্ন রাকসু নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র।

শিবির সভাপতি ও ভিপি প্রার্থী মোস্তাকুর রহমান বলেন, রাকসু নির্বাচনের আগ মূহুর্তে মীমাংসিত পোষ্য কোটা পুনর্বহাল নির্বাচন বানচালের ষড়যন্ত্র। নির্বাচন বানচালে একটি মহল খুবই তৎপর। তারা কোনোভাবেই যখন নির্বাচন আটকাতে পারছে না তখন সর্বশেষ হাতিয়ার হিসেবে পোষ্য কোটাকে বেছে নিলো। আমরা কোনোভাবেই নির্বাচন আটকাতে দেবো না। কোটাও বাস্তবায়ন হতে দেব না। 

ছাত্রদল সমর্থিত প্যানেলের এজিএস প্রার্থী জাহিন বিশ্বাস এষা বলেন, গণঅভ্যুত্থানের পর পোষ্য কোটার নৈতিক মানদণ্ড নেই। এটা মীমাংসিত বিষয়। নির্বাচনের আগ-মূহুর্তে এমন সিদ্ধান্ত ষড়যন্ত্রমূলক। এটা প্রতিহত করতে হবে। 

এর আগে ১৭ সেপ্টেম্বর প্রতিষ্ঠানিক সুবিধাসহ তিন দফা দাবিতে ২৪ ঘণ্টার আল্টিমেটাম দেন শিক্ষক-কর্মকর্তা ও কর্মচারীরা। দাবি আদায় না হলে ২১ সেপ্টেম্বর থেকে সর্বাত্মক কর্মবিরতির হুঁশিয়ারি দেন তারা। গত মাসেও এ দাবিতে কয়েক দফা কর্মবিরতি পালন করেন আন্দোলনকারীরা। তবে প্রতিষ্ঠানিক সুবিধাকে পোষ্য কোটা অ্যাখ্যা দিয়ে পাল্টা আন্দোলন করেছেন শিক্ষার্থীরা।

আল্টিমেটামের বিষয়ে জানতে চাইলে এ আন্দোলনের মুখপাত্র ড. আব্দুল আলিম বলেন, রাতে সভা আছে। কর্মসূচি প্রত্যাহার হবে কি না সভায় সিদ্ধান্ত হবে। তবে রাকসু নির্বাচন থাকায় প্রত্যাহার হতে পারে বলে জানান তিনি।

মন্তব্য করুন


Link copied