স্টাফরিপোর্টার,নীলফামারী॥ আকাশপথে যাত্রীদের সেবার মান বাড়াতে সৈয়দপুর-ঢাকা রুটে যুক্ত হলো দেশের নতুন বেসরকারি এয়ারলাইন্স ‘এয়ার অ্যাস্ট্রা’। এয়ার অ্যাস্ট্রা বাণিজ্যিক ফ্লাইট ঢাকা-সৈয়দপুর-ঢাকা রুটে প্রতিদিন দুটি ফ্লাইট পরিচালনা করবে। ঢাকা ও সৈয়দপুর থেকে ওয়ানওয়ে সর্বনিম্ন ভাড়া ট্যাক্সসহ নির্ধারণ করা হয়েছে ৩ হাজার ৪৯০ টাকা।
রবিবার(১৪ মে) দুপুরে নীলফামারীর সৈয়দপুর বিমানবন্দরে আনুষ্ঠানিকভাবে বাণিজ্যিক ফ্লাইটের উদ্বোধন করেন সাবেক সংস্কৃতিমন্ত্রী নীলফমারী-২ আসনের সংসদ সদস্য আসাদুজ্জামান নূর।
এসময় বক্তব্য রাখেন, এয়ার এ্যাস্ট্রার প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা(সিইও) ইমরান আসিফ, সৈয়দপুর বিমান বন্দর ব্যবস্থাপক সুপ্লব কুমার ঘোষ, জেলা আওয়ামীলীগের সভাপতি ও নীলফামারী পৌরসভার মেয়র দেওয়ান কামাল আহমেদ। এছাড়া অনুষ্ঠানে সদর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান শাহিদ মাহমুদ, সৈয়দপুর উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান মোখছেদুল মোমিন, নীলফামারী বিশিষ্ট ব্যবসায়ী সিদ্দিকুল আলম, বিভিন্ন প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়া সাংবাদিকরা উপস্থিত ছিলেন।
পরে ফিতা ও কেটে এয়ার এ্যাস্ট্রার এই রুটের উদ্বোধন করেন প্রধান অতিথি আসাদুজ্জামান নূর এমপি।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে আসাদুজ্জামান নূর বলেন, এই বিমানবন্দরটি প্রমাণ করে এই অঞ্চলের মানুষের কতটা পরিবর্তন হয়েছে। সমতা বেড়েছে এমনকি অর্থনৈতিক ভাবে সমৃদ্ধ হয়েছে। দিনে ৩৬টি ফ্লাইট আসা যাওয়া করছে এই রুটে। বঙ্গবন্ধু কন্যা উত্তরাঞ্চলের গেটওয়ে হিসেবে খ্যাত এই বিমান বন্দরকে আঞ্চলিক হাব হিসেবে পরিনত করার জন্য কাজ করছেন। এটি হলে ভারত, নেপাল ও ভুটানে এয়ারলাইন্স পরিচালিত হবে। খুব সহজে মানুষ যেতে পারবে।
এয়ার অ্যাস্ট্রার সিইও ইমরান আসিফ বলেন, সৈয়দপুর অভ্যন্তরীণ রুটগুলোর মধ্যে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ গন্তব্য। সৈয়দপুরে এখন প্রতিদিন দুটি ফ্লাইট পরিচালনা শুরু করলেও খুব দ্রুতই এই রুটে আরও ফøাইট পরিচালনা করবে এয়ার অ্যাস্ট্রা। আশা করি, যাত্রীরা এয়ার অ্যাস্ট্রায় ভ্রমণ করার মধ্য দিয়ে আমাদের পরিষেবার প্রশংসা করবেন।
এয়ার অ্যাস্ট্রার সৈয়দপুর স্টেশন ইনচার্জ শফিকুর রহমান জানান, এয়ার অ্যাস্ট্রার বহরে বর্তমানে তিনটি এটিআর ৭২-৬০০ এয়ারক্রাফট রয়েছে। এগুলো ফ্রান্সে নির্মিত সর্বাধুনিক প্রযুক্তির টার্বোপ্রপ এয়ারক্রাফট এবং ৭২ জন যাত্রী বহন করতে সম। এয়ার অ্যাস্ট্রা যাত্রীদের নিরাপত্তার কথা মাথায় রেখে ফ্লাইট পরিচালনার এক বছরের মধ্যে বাংলাদেশের প্রথম বেসরকারি এয়ারলাইনস হিসেবে ইন্টারন্যাশনাল এয়ার ট্রান্সপোর্ট অ্যাসোসিয়েশন (আইএটিএ) কর্তৃক প্রণোদিত আইএটিএ অপারেশনাল সেফটি অডিট (আইওএসএ) সম্পন্ন করার প্রচেষ্টায় নিয়োজিত আছে।
সৈয়দপুর বিমানবন্দর ব্যবস্থাপক সুপলব কুমার ঘোষ বলেন, সিডিউল অনুযায়ী প্রতিদিন দুটি করে ফ্লাইট পরিচালনা করা হবে এয়ার অ্যাস্ট্রা। এর একটি বেলা ২টা ১০ মিনিটে ঢাকার শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর থেকে ছেড়ে ৩টা ১০ মিনিটে সৈয়দপুর বিমানবন্দরে অবতরণ করবে। অনুরূপ বেলা ৩টা ৪০ মিনিটে সৈয়দপুর থেকে ছেড়ে বিকেল ৪টা ৩৫ মিনিটে ঢাকায় পৌঁছাবে। দ্বিতীয় ফ্লাইটটি রাত ৮টায় সৈয়দপুরের উদ্দেশে যাত্রা করবে। পৌঁছাবে রাত ৯টায়। আবার ৯টা ৩০ মিনিটে সৈয়দপুরে ছেড়ে ১০টা ২৫ মিনিটে ঢাকা পৌঁছাবে।
উল্লেখ যে, সৈয়দপুর-ঢাকা ও সৈয়দপুর-কক্সবাজার রুটে বিমান বাংলাদেশ, নভোএয়ার ও ইউএসবাংলা ১৫টি ফ্লাইট চলাচল করে। এয়ার অ্যাস্ট্রার বিমান চলাচল শুরু পরে এখন প্রতিদিন এই রুটে ১৭টি ফ্লাইট চলাচল করবে।