আর্কাইভ  শনিবার ● ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ ● ৬ পৌষ ১৪৩২
আর্কাইভ   শনিবার ● ২০ ডিসেম্বর ২০২৫
ব্রেকিং নিউজ:
ওসমান হাদি দেশে ফিরলেন কফিনবন্দি হয়ে

ওসমান হাদি দেশে ফিরলেন কফিনবন্দি হয়ে

বিমানবন্দর থেকে ঢাবির কেন্দ্রীয় মসজিদে নেয়া হবে হাদির মরদেহ

বিমানবন্দর থেকে ঢাবির কেন্দ্রীয় মসজিদে নেয়া হবে হাদির মরদেহ

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ কর্মীরা এখনো দাপিয়ে বেড়াচ্ছে

বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ে নিষিদ্ধ ছাত্রলীগ কর্মীরা এখনো দাপিয়ে বেড়াচ্ছে

লালমনিরহাটে চিতাবাঘ আতঙ্ক, বিজিবির সতর্কবার্তা

লালমনিরহাটে চিতাবাঘ আতঙ্ক, বিজিবির সতর্কবার্তা

এবার পপুলার ভোটও বেশি পাচ্ছেন ট্রাম্প

বুধবার, ৬ নভেম্বর ২০২৪, দুপুর ০৩:৫৭

Advertisement

 আন্তর্জাতিক ডেস্ক:  দ্বিতীয় দফায় যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট হওয়ার পথে রিপাবলিকান প্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রতিদ্বন্দ্বী ডেমোক্র্যাটিক পার্টির প্রার্থী ট্রাম্প কমলা হ্যারিসের চেয়ে এখন শুধু ইলেকটোরাল কলেজ ভোটে নয়, পপুলার ভোটেও এগিয়ে রয়েছেন তিনি। এমন ধারা চললে এবার পপুলার ভোটও বেশি পেয়ে যুক্তরাষ্ট্রের ৪৭তম প্রেসিডেন্ট হবেন ট্রাম্প, যা ২০১৬ সালে তিনি পারেননি।

সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে এমন অঙ্গরাজ্যগুলোয় ইলেকটোরাল কলেজ ভোটের ক্ষেত্রে ট্রাম্প ২৬৬টি এবং কমলা ২১৯টি ভোট পেয়েছেন। যুক্তরাষ্ট্রে মোট ৫৩৮টি ইলেকটোরাল কলেজ ভোট রয়েছে। প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হতে কোনও প্রার্থীকে ম্যাজিক ফিগার ২৭০ পেতে হয়।

রিপোর্ট লেখা পর্যন্ত ট্রাম্প পেয়েছেন মোট ৬ কোটি ৯৭ লাখ ৮৫ হাজার ৫৪ পপুলার ভোট (৫১.১%)। আর হ্যারিস পেয়েছেন ৬ কোটি ৪৫ লাখ ৪৪ হাজার ৫৭ পপুলার ভোট (৪৭.৩%)।  

 

যুক্তরাষ্ট্রের মতো প্রাচীন গণতন্ত্রের দেশেও জনগণ সরাসরি প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত করতে পারে না। প্রেসিডেন্ট নির্বাচন ইলেক্টোরাল কলেজ নামক একটি বিশেষ পদ্ধতির মাধ্যমে সম্পন্ন হয়, যা ১৮ শতক থেকে চালু রয়েছে।

দেশটিতে এই পদ্ধতির কারণে মোট ভোটের হিসাবে সারা দেশে বেশি ভোট পেয়েও ইলেকটোরাল ভোটে হেরে যেতে পারেন একজন প্রার্থী। আগের ছয় নির্বাচনের মধ্যে দুটিতে মোট ভোট কম পেয়েও ইলেকটোরাল কলেজ পদ্ধতিতে প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হয়েছেন জর্জ ডব্লিউ বুশ ও ডোনাল্ড ট্রাম্প। সূত্র: বিবিসি

মন্তব্য করুন


Link copied